Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Не старая и не советская загадка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Собственно это и не загадка, а такой типа тест на озабоченость...
Посмотрите на картинку и скажите, что на ней. Если ваш ответ однозначен, покажите картинку ребёнку... ответ вас удивит. :Ржу нимагу:
За качество извиняюсь заранее.
Изображение
Дело в том, что разные люди видят на картинке разные предметы... :Смеюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Виктор Жук »

Я вижу обнажённую парочку. Попытался увидеть что-то другое - пока не получается.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Виктор Жук »

Ага, вот теперь получается. Если перейти от восприятия "белое на чёрном" к "чёрному на белом", увидишь дельфинов.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Виктор Жук писал(а):Ага, вот теперь получается. Если перейти от восприятия "белое на чёрном" к "чёрному на белом", увидишь дельфинов.
Я же сказал, не напрягайтесь, покажите ребёнку, малыш не видит там никаких парочек в 100 случаях из 100! :Улыбаюсь:
Проверено тысячекратно! Показываю знакомой мадаме, она - "ну там ето.. ну эти нарисованы... обнимаются..", показываю её сынишке, она - "ты чё?!!!", пацанчик - "рыбки там плавают", мамаша - :В шоке: , я - "это тест на испорченость, :Подмигиваю: кто рыбок видит, а кто голых любовничков", мамаша - :Смущаюсь:
Интересно было бы по-показывать картинку в школе, и посмотреть до какого возраста дети скажут "рыбки", а когда начнут смущаться "ну, эти там.." :Ржу нимагу:
Собствено дело не в в восприятии чёрно-бело/бело-чёрно, а в том, что видит себе мозг примерно как в тесте с вращающейся статуэткой девочки.
з.ы.: я сам оочень не сразу признал там дельфинчиков.. Несмотя на то, что в Корпусе художников дипломы дают не всем. :Ржу нимагу:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение rist »

Что художник хотел изобразить, то и видим :) Это не озабоченность экзаменуемого. Деталей в людских силуэтах отображено много больше, чем в дельфинах. Так что задачка с подвохом :) Если мозг ребенка выбирает дельфинов за недостатком информации и опыта, то взрослый человек выбирает людей на основании более схожего образа (лучшей детализации).

зы: А речь о каком возрасте детей идет?

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

rist писал(а):Что художник хотел изобразить, то и видим :) Это не озабоченность экзаменуемого. Деталей в людских силуэтах отображено много больше, чем в дельфинах. Так что задачка с подвохом :) Если мозг ребенка выбирает дельфинов за недостатком информации и опыта, то взрослый человек выбирает людей на основании более схожего образа (лучшей детализации).

зы: А речь о каком возрасте детей идет?
Не правда. Силуэты дельфинов гораздо больше и лучше прорисованы, из них образ парочки и складывается. Собственно у образа парочки никакой детализации нет и в помине, даже лиц не определить...
Какой такой недостаток информации у ребёнка? Сколько детей регулярно видят или хоть раз видели дельфина, живого или стилизованного на картинке? А живого человека? А взрослые каким таким избытком информации обладают о людях и чего не видели у дельфинов?
Нет! Художник нарисовал, то что нарисовал, а вот Мы видим, то, что хотим видеть!

з.з.ы.: любого возраста! Говорить умеем - уже достаточно... :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение rist »

У дельфинов - просто силуэт, условный, но вполне узнаваемый: нос, хвост плавники. У женщины прорисованы кисти рук, локти, талия, бедра, глаза, нос, губы, и особое внимание уделено груди и даже соскам, для чего потребовалось изобразить дельфина под левой грудью в неестественной позе :)

Покажу картинку своему 7-им летнему. Интересно, что скажет )

А официальный ответ-то есть, почему так? Взгляд на картинку меняется после полового созревания, т.е. в возрасте 13-15 лет?

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

rist писал(а):У дельфинов - просто силуэт, условный, но вполне узнаваемый: нос, хвост плавники. У женщины прорисованы кисти рук, локти, талия, бедра, глаза, нос, губы, и особое внимание уделено груди и даже соскам, для чего потребовалось изобразить дельфина под левой грудью в неестественной позе :)

Покажу картинку своему 7-им летнему. Интересно, что скажет )

А официальный ответ-то есть, почему так? Взгляд на картинку меняется после полового созревания, т.е. в возрасте 13-15 лет?
И нос, и губы... :Улыбаюсь: Ох как же вам хочется то видеть в этих силуэтах женщину, фантазия даже рисует неразличимые органы... :Смеюсь:
Официальный есть, но я его не помню дословно. Примерно комментарии психолога сводились как раз к тому, что я написал, каждый видит то, что хочет видеть, вернее то чего больше у него в голове накидано. Ребёнок не задумывается о каких-то там голых тётках, они его почти не заботят, он видит только прекрасно различимых "рыбок". Вы ведь сразу не увидели страстную пару, вы увидели нагромождение пятен на бутылке (бутылку то хоть увидели или она потерялась за телами?)))), а потом мозг выстроил пятна так как хотел их видеть, что ему ближе и желаннее, то он и выделил из всей картины...
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение rist »

т.е. вы продолжаете настаивать, что у художника не было мысли обозначать соски?! :Улыбаюсь:

Работа мозга слишком сложна, чтобы все списывать на какую-то озабоченность. например, в динамике мозг лучше различает образы, нежели в статике. и такой прием можно также использовать, чтобы в подсознании привлечь внимание к каким-то отдельным элементам. Это я не применительно к данной задаче, а просто к размышлению :)
Здесь, вероятно, использованы иные приемы. Но я не психолог и не специалист по НЛП...

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

rist писал(а):т.е. вы продолжаете настаивать, что у художника не было мысли обозначать соски?! :Улыбаюсь:

...
Почему продолжаю, разве я когда-то на этом настаивал? :Не то...:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение rist »

"фантазия даже рисует неразличимые органы..." Я решил, что речь шла о них, и я действительно уже что-то сам домыслил :Улыбаюсь: О ужас!.. :В шоке:

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

rist писал(а):"фантазия даже рисует неразличимые органы..." Я решил, что речь шла о них, и я действительно уже что-то сам домыслил :Улыбаюсь: О ужас!.. :В шоке:
А вы цитируйте полностью, там всё написано. :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Виктор Жук »

По-моему, если включить фантазию, можно увидеть и другие образы. Не только парочку и дельфинов.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Виктор Жук писал(а):По-моему, если включить фантазию, можно увидеть и другие образы. Не только парочку и дельфинов.
Ну это если включать фантазию принудительно в активный режим... Можно и летающего слона разглядеть, был у нас в Корпусе Художников один авангардист-сюрреалист, что только не видел.. :Ржу нимагу:
Задумка то в том чтобы видеть то, что видится на автомате и сразу, чтобы потом сказать "а, вот на что у тебя голова то настроена" :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Виктор Жук »

Это из той же оперы, что "О чём думает солдат, глядя на кирпич?" Мужики об этом думают в среднем по 200 раз на дню. Вот и результат. :Ура!:
P.S. И не лень же было кому-то посчитать да усреднить.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Виктор Жук писал(а):Это из той же оперы, что "О чём думает солдат, глядя на кирпич?" Мужики об этом думают в среднем по 200 раз на дню. Вот и результат. :Ура!:
P.S. И не лень же было кому-то посчитать да усреднить.
Хе... :Ржу нимагу: Женщины и девушки даже "нежного возрасту" ни вкакую не видят дельфинчиков!
Шо характерно, мальчишки начинают видеть в картинке "тела" гооораздо позже своих сверстниц. (ещё ни одна юная особа не сказала мне - "рыбки", кроме 10 летней пельмящки пару лет назад, но более мелких я не опрашивал))) Так что по поводу солдата и кирпича - девчата думают об етом не меньше и ни чуть не менее актинее :Упс.Типа незнаю: Исключения исключениями, но статистика имеется... :Улыбаюсь:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Wowan »

Если картинку на мониторе увеличить, то все мы увидим дельфинов. А если уменьшить, то любовную парочку. Это известные оптические трюки - восприятие информации человеческим мозгом. Об испорченности речь не идет. И не говорите, будто парочка у художника вышла случайно, а рисовал он дельфинов!
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Leshka_Kor »

Думаю, автор топика несколько лукавит(или лукавит "художник", нарисовавший такую прелесть...
Не буду цепляться к делализации Дельфинов разных размеров и рыбок, с которыми они играют. Для тех, кто снова ничего не понял- в паинте чёрными обрисовал (простите, не слишком выводил контуры))) силуэты морских млекопитающих.
А вот то, что красным выделил-это что? Контуры скал в морской прибрежной пещере?
Так что, не вина "испорченных людей", что они увидели пару, ведь её "из дельфинов выложили".
А если из спичек выложить слово из трёх букв }{ @ @ ????
Вы слово увидите или спички? :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Leshka_Kor писал(а):Думаю, автор топика несколько лукавит(или лукавит "художник", нарисовавший такую прелесть...
Не буду цепляться к делализации Дельфинов разных размеров и рыбок, с которыми они играют. Для тех, кто снова ничего не понял- в паинте чёрными обрисовал (простите, не слишком выводил контуры))) силуэты морских млекопитающих.
А вот то, что красным выделил-это что? Контуры скал в морской прибрежной пещере?
Так что, не вина "испорченных людей", что они увидели пару, ведь её "из дельфинов выложили".
А если из спичек выложить слово из трёх букв }{ @ @ ????
Вы слово увидите или спички? :Ржу нимагу:
Вот папуас увидит спички... Потому, что он не знает наших матюков. Он видит то, что видит - скрещеные спички, он их знает, наш их тоже знает, но родное слово ему много ближе.
Вот кто-то видит красивейший хрустальный бокал ручной работы, на резных гранях его сверкают солнечные блики, узор приобретает полноту и глубину благодаря золотистой жидкости внутри бокала... Но тут к созерцающему подходит товарищ, смотрит и восклицает: "Оо, Пиво!.."
Так что, "Кому до чего..", граждане!.. Кому до чего.. Взрослому до титек (рыба это еда), а ребёнку до рыбок...
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Не старая и не советская загадка

Сообщение Классик »

Wowan писал(а):Если картинку на мониторе увеличить, то все мы увидим дельфинов. А если уменьшить, то любовную парочку. Это известные оптические трюки - восприятие информации человеческим мозгом. Об испорченности речь не идет. И не говорите, будто парочка у художника вышла случайно, а рисовал он дельфинов!
Дело не в том, что вы можете разглядеть со временем и какими способами, а в том, что вы увидели сразу как только взглянули на картинку. От того, чем больше загружена ваша голова зависит, что вы увидите. Как в примере с пивом, о чём думаете, чего чаще хотите осязать, то и увидите в первую очередь. Дело тут вовсе не в оптике, два разных человека с одинаковым зрением на одинаковом расстоянии видят на картинке разное. Ширше надо мыслить, товарищ. :Подмигиваю:

"Пару из дельфинов выложили"?.. :Улыбаюсь: Или дельфинов из пары?.. :Упс.Типа незнаю:
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»